Поздравляем с Днем учителя!

Цветовой код опасности в прогнозах. Что это такое?

Дата: 6 октября 2016 в 22:38

Цветовые коды опасности появились с 1 июня в белорусских прогнозах погоды, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском гидрометеоцентре.

Теперь синоптики предупреждают о степени опасности погоды в том числе с помощью шкалы из четырех цветов - зеленого, желтого, оранжевого и красного. Ими на карте Беларуси в зависимости от ожидающихся погодных условий отмечают разные регионы. Кроме того, новые коды опасности прописывают словами сразу после сообщений о погоде.

Так, зеленым кодом теперь обозначают, что установившаяся в республике погода неопасна, неблагоприятных явлений не ожидается.

С помощью желтого кода синоптики предупреждают, что в регионе ожидаются такие неблагоприятные явления погоды, как осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры и другие. "Эти явления обычны для территории республики, но временами могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности", - пояснили в Республиканском гидрометеоцентре.

Оранжевым цветом обозначают опасную погоду, когда на большей части территории ожидаются неблагоприятные явления, местами опасные (шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, снегопады, метели и др.), которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, также возможны человеческие жертвы.

Красный уровень опасности предупреждает, что в республике ожидается очень опасная погода, в том числе метеорологические явления экстремальной интенсивности (очень сильные дожди и снегопады, крупный град, сильный ветер, чрезвычайная пожарная опасность и другие), которые могут вызвать серьезный материальный ущерб и человеческие жертвы.