Хаю-хай, с вами Schools.by!

Ребенок и телевизор

Дата: 31 мая 2016 в 17:40, Обновлено 31 мая 2016 в 17:41

«Ребенок и телевизор»

Зависимость дошкольника от телевидения и как этого избежать.

Дети и телевизор - как много сказано и написано на эту тему. Неизменным остается одно: долгий и не контролируемый процесс просмотра телевизора наносит вред не только зрению, но и не сформировавшейся психике дошкольника.

Зависимость от телевидения, чаще всего, наступает в следующих случаях:

• Ребенок не знает чем и как себя занять;

• Испытывает трудности в общении с детьми и взрослыми;

• Ребенок застенчив и малоконтактен и т. д.

Всего этого можно избежать, если постараться соблюдать следующие правила.

1. Первое и основное правило, которое необходимо помнить родителям:

«Психика ребенка формируется только в совместной деятельности со взрослым»

Если мы научим ребенка играть и общаться, то у него не возникнет вопрос, чем себя занять и между просмотром телевизора и общением с детьми или игрой он выберет последнее.

2. Когда взрослый сильно занят, а ребенка надо чем - то занять мы включаем малышу телевизор, тем самым формируя зависимость. Лучше ребенку, в таких случаях, дать в руки игрушку или книжку с яркой иллюстрацией.

3. Просмотр телевизора ребенком, должен четко регламентироваться. Время проведенное у экрана не должно превышать возрастных норм: младшие дошкольники – не более 20 минут в день; старшие – не более часа.

4. Необходим контроль и за тем, что смотрит ваше любимое чадо. Программы, сказки и мультфильмы должны быть по возрасту и хорошего качества.

5. После просмотра телевизора, обсудите с ребенком увиденное, что ему понравилось, а что нет. Совместное обсуждение позволит вам быть ближе к ребенку, научит дошкольника выражать свои мысли, а со временем анализировать увиденное.

Уважаемые родители, желаю вам удачи! А главное помните все в ваших руках, а дети это наше с вами отражение.

Заневская А.И.