Поздравляем с Днем учителя!

Ложный вызов

Дата: 15 апреля 2016 в 12:14

Ложный вызов

Ежегодно органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь не раз выезжают на ликвидацию «пожаров» по ложным сообщениям. Опасность ложных вызовов в том, что огнеборцам приходится выезжать к месту несуществующего пожара, а именно в это время в другом месте может происходить реальный пожар, на котором  действительно  нужна их помощь. Там может быть и угроза взрыва, распространения огня, необходимость в эвакуации и спасении людей.

К тому же, на подобные ложные вызовы тратятся большие объемы финансовых средств, в первую очередь связанных с расходами на топливо и горюче-смазочные материалы для выезжающей техники.

Телефонным «шутникам» необходимо знать, что на пульте поступления звонков ведется запись телефонных разговоров, аппараты оборудованы определителем номера. Определение телефонного номера и личности звонившего узнать не составляет труда.

Уважаемые Граждане! Не совершайте заведомо ложные вызовы подразделений МЧС – это может привести к непоправимым последствиям. Кроме этого помните, что за заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями МЧС или другими специализированными службами, наказывается штрафом в размере от 4 до 15 базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.